Jour 6 – dernier jour de la compétition

La compétition :

Pour ce dernier jour de compétition, les règles du jeu ont légèrement changé. Les hommes n’ont plus qu’une manche pour remonter dans le classement tandis que les femmes en auront deux aujourd’hui.

A la demande des riders et afin d’augmenter la technicité de la manche, il y a désormais 6 bouées au lieu de 4, augmentant d’autant les risques de chutes à l’occasion des jibes.

 

Eole est toujours aussi clément avec la compétition puisqu’on enregistre entre 20 et 25 nœuds de vent sur l’anse vata.

A 14h coup de théâtre : alors que les hommes courent leur demie finale, Antoine Albeau, Cyril Moussilmani, Taty Frans, Ross williams, Antoine Questel, et Cédric Bordes ont passé la ligne de départ trop tôt et se retrouvent disqualifiés.

Les têtes de listes se retrouvent dans la finale perdante à 10 coureurs alors que la finale gagnante ne sera composée que de 6 coureurs dont le calédonien Charles Perret

Sur la petite finale, Antoine Albeau et Ross Williams râtent pour la seconde fois leur départ.

On boucle la finale de la manche avec dans l’ordre Ben Van Der Steen, Pierre Mortefon et Alexandre Cousin.

 

Ce qui signifie que pour l’étape calédonienne nous retrouvons le classement suivant :

  • 1 – Pierre Mortefon
  • 2 – Taty Frans
  • 3 - Cyril Moussilmani

A la 21ème place on retrouve le premier calédonien, Charles Perret, 22ème Nicolas Goyard, et 23ème place Basile Jacquin.

 

et Pour le classement du championnat du monde :

  • Champion du monde: Antoine Albeau
  • 2ème Pierre Mortefon
  • 3ème Matteo Iachino

 

 

 

 

Sur la 1ere manche femmes, on retrouve toujours le même classement : Delphine Cousin en pôle position, en deuxième Sarah Quita-Offringa et Lena Erdil en troisième.

A 14h25 on boucle la finale de la 2ème manche avec en tête Léna Erdil, Delphine Cousin, Sarah Quita-Offringa.

 

Ce qui signifie que pour l’étape calédonienne nous retrouvons le classement suivant :

  • 1 - Delphine Cousin
  • 2 – Sarah Quita- Offringa
  • 3 - Léna Erdil

A la 13ème place on retrouve la première calédonienne, Océane Lescadieu et 14ème Lilou Granier et 16ème Stéphane Bouquillard.

 

et Pour le classement du championnat du monde :

  • Championne du monde : Sarah Quita-Offringa (Aruba),
  • 2ème Delphine Cousin
  • 3ème Léna Erdil